Периметр равнобедренного треугольника равен 50, а разность некоторых двух его сторон равна 11.

Найдите длину основания, если дополнительно известно, что этот треугольник тупоугольный.

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

У равнобедренного треугольника боковые стороны равны. Если он тупоугольный, значит, основание больше боковой стороны.

Пусть х см - боковая сторона, тогда (х+ 11) см - основание. Периметр равен 50 см. Уравнение:

х + х + х + 11 = 50

3х = 50 - 11

3х = 39

х = 39 : 3

х = 13 (см) - боковая сторона

13 + 11 = 24 (см) - основание

Ответ: 24 см.