Найти разницу арефметической прогрессий, первый член которой равен 16,а сума их первых симнадцати

равно 544

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Настя.

Ответ: d=2.

Объяснение:

a₁=16    S₁₇=544      d=?

Sn=(2*a₁+(n-1)*d)*n/2

S₁₇=(2*16+(17-1)*d)*17/2=544

(32+16*d)*17/2=544

16*(2+d)*17/2

8*(2+d)*17=544

136*(2+d)=544  |÷136

2+d=4

d=4-2

d=2.

Отвечает Гончаров Влад.
Нашла разность*
Нашла разность*