Решите уравнение. (а²+4а)*х=а+5х+5. Относительно переменной х в зависимости от параметра а.

(Вынесение общего множителя за скобки, способ группировки). Удачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.

(a^{2} +4a)*x=a+5x+5 \\ (a^{2} +4a)*x-5x=a+5 \\ x((a^{2} +4a)-5)=a+5 \\ x= \frac{a+5}{(a^{2} +4a)-5} =\frac{a+5}{a(a +4)-5} => x=\frac{a+5}{a(a +4)-5}