СРОЧНО!!! Прошу помочь решить уравнение из комбинаторики. Не могу никак дойти до ответа! Буду вам

очень признательна и благодарна! Найти n, если Pn+5\Pn-k=240*P3+n\(n-k)!

Ответы на вопрос

Отвечает Семашко Евгений.

\dfrac{P_{n+5}}{P_{n-k}}=\d240\cdot \dfrac{P_{3+n}}{(n-k)!}\\\\\\\dfrac{P_{n+5}}{(n-k)!}=240\cdot \dfrac{P_{3+n}}{(n-k)!}\\\\\\P_{n+5}=240\cdot P_{3+n}}\\\\(n+5)!=240\cdot (n+3)!\\\\\dfrac{(n+5)!}{(n+3)!}=240\\\\\\\dfrac{(n+3)!\, \cdot \, (n+4)(n+5)}{(n+3)!}=240\\\\\\(n+4)(n+5)=240\\\\n^2+9n+20=240\\\\n^2+9n-220=0\; \; ,\; \; D=961=31^2\; ,\\\\n_1=-20\notin N\; \; \; ,\; \; \; \;n_2=11\\\\Otvet:\; \; n=11\; .

Отвечает Жуков Кирилл.

решения смотрите во вложении