Помогите выполнить дз по алгебре 8 - 2p^2= 81a^3 - a^5= 2x^2 - 12x - 18=


Ответы на вопрос

Отвечает Тарабрина Дарья.

8 - 2p2  =   -2 • (p2 - 4) = 

 (p + 2)  •  (p - 2) = -2 • (p + 2) • (p - 2)

81a3 - a5  =   -a3 • (a2 - 81) =

  (a + 9)  •  (a - 9) = -a3 • (a + 9) • (a - 9)

2x2 - 12x - 18  =   2 • (x2 - 6x - 9) =

2 • (x2 - 6x - 9)