Найдите первый член геометрической прогрессии, в которой b₈ = 384, q = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Іра.

b_8=384\; \; ,\; \; q=2\\\\b_8=b_1\cdot q^7\\\\b_1\cdot q^7=384\; \; \; \to \; \; \; b_1=\dfrac{384}{2^7}=\dfrac{384}{128}=3\\\\\boxed{\; b_1=3\; }