Даю 100 баллов Из игральной колоды взяли карты двух мастей от двойки до десятки Случайным образом

выбирают две карты и складывают их сумму. а) Один семиклассник повторив эксперимент 80 раз утверждает, что частоты всех исходов равны. Говорит ли он правду

Ответы на вопрос

Отвечает Заграйчук Денис.

Ответ:

Не учитывая вытащенную карту, вероятности таковы:  

3/4*38/51=19/34 - пиковой масти нет  

1/4*13/17=13/68 - первая карта пиковая \  

_________________________________| 13/68+13/68=13/34 - одна карта пиковая  

3/4*13/51=13/68 - вторая карта пиковая /  

1/4*4/17=1/17 - обе карты пиковые  

В первом случае, вероятность вытащить пиковую карту - 13/54, во втором - 7/27, в третьем - 5/18.  

13/54*19/34+7/27*13/34+5/18*1/17=247/1836+91/918+5/306=459/1836=1/4 - общее количество исходов  

Количество благоприятных - 247/1836  

Вероятность - 247/1836 : 1/4 = 247/459