Дана арифметическая прогрессия (an) Задана формула n-го члена этой прогрессии и её первый член:

an+1=an+12, a1=11. Найди восьмой член данной прогрессии. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА НУЖНО ПЖ ДАЮ 50 БАЛЛОВ ЛУЧШЕМУ СРАЗУ

Ответы на вопрос

Отвечает Бросалин Кирилл.

a₁ = 11

aₙ₊₁ = aₙ + 12

a₁₊₁ = a₁ + 12

a₂ = a₁ + 12 = 11 + 12 = 23

a₂ = a₁ + d

d = a₂ - a₁ = 23 - 11 = 12

a₈ = a₁ + 7d = 11 + 7 * 12 = 11 + 84 = 95

Ответ : a₈ = 95

Отвечает Терентьев Дмитрий.

Ответ:

95

Объяснение:

a_{n+1} = a_{n} + 12

d = 12

a_{1}  = 11

a_{n} = a_{1} + (n-1)d

a_{8} = a_{1} + (8-1)d

a_{8} = a_{1} + 7d

a_{8}  = 11 + 7*12 = 11+84 = 95