9x^2+y^2+z^2=6y-12x+4z-1нужно решить уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Сакович Георгий.

решение при -17

9x^2+y^2+z^2=6y-12x+4z-1 7

9x^2+12x+4 + y^2 - 6y + 9 +z^2 - 4z + 4 = 0

17 = 4 + 9 + 4

(3x + 2)^2 + (y - 3)^2 + (z - 2)^2 = 0

Сумма квадратов = 0, только когда каждый квадрат = 0

3x + 2 = 0    x = -2/3

y - 3 = 0        y = 3

z - 2 = 0        z = 2

-----

9x^2+y^2+z^2=6y-12x+4z-1

(3x + 2)^2 + (y - 3)^2 + (z - 2)^2 = 16

(3x+2)^2/16 + (y - 3)^2/16 + (z - 2)^2/16 = 1

9(x+2/3)^2/16 + (y - 3)^2/16 + (z - 2)^2/16 = 1

это Сфероид .....