(х^2-2х)^2-2(х-1)^2-1=0 Пожалуйста,очень нужно!


Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

(x^2-2x)^2-2(x-1)^2-1=0

(x^2-2x)^2-2(x^2-2x+1)-1=0

Замена: x^2-2x=y

y^2-2(y+1)-1=0

(y^2-1)-2(y+1)=0

(y-1)(y+1)-2(y+1)=0

(y+1)(y-1-2)=0

(y+1)(y-3)=0

\left[\begin{array}{l} y+1=0\\ y-3=0 \end{array}

\left[\begin{array}{l} y=-1\\ y=3 \end{array}

Обратная замена:

\left[\begin{array}{l} x^2-2x=-1\\ x^2-2x=3 \end{array}

\left[\begin{array}{l} x^2-2x+1=0\\ x^2-2x-3=0 \end{array}

Решаем первое уравнение:

x^2-2x+1=0

(x-1)^2=0

x-1=0

\boxed{x_1=1}

Решаем второе уравнение:

x^2-2x-3=0

Так как сумма старшего коэффициента и свободного члена равна второму коэффициенту:

\boxed{x_2=-1}\ ;\ \boxed{x_3=3}

Ответ: -1; 1; 3