Даю 50 баллов cosα=-4/5; π<α<3π/2 Найти sin α/2=? cos α/2=? tg α/2=?


Ответы на вопрос

Отвечает Адыкеев Казбек.

cos\alpha =-\dfrac{4}{5}\\\\\\sin^2\dfrac{\alpha }{2}=\dfrac{1-cos\alpha }{2}=\dfrac{1+\dfrac{4}{5}}{2}=\dfrac{9}{10}\ \ \to \ \ sin\dfrac{\alpha }{2}=\pm \sqrt{\dfrac{9}{10}}=\pm \dfrac{3}{\sqrt{10}}\\\\\\\pi

\dfrac{\pi}{2}