Помогите, пожалуйста, разобраться: Цена на товар была сначала снижена на 10%, а затем еще на 20

%. На сколько процентов была снижена цена товара по сравнению с первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Ответ:

На 28%.

На скольо % была снижена цена товара?

Объяснение:

1)100-10=90% цена товара после первого

понижения (в %).

2)

Пусть первоначальная цена товара бы

ла х руб.

Составим пропорцию:

х --------------- 100%

? --------------- 90%

?=90х/100=0,9х

3)100-20=80% цена товара после второ

го понижения (в %).

4)

Составим пропорцию:

0,9х ---------------- 100%

? ---------------- 80%

?=(0,9х×80)/100=0,72х - цена товара

после второго понижения ( в руб.)

5)

Составим пропорцию:

х -------------- 100%

0,72х -------------- ?

?=(0,72х×100)/х=72(%) цена тавара

после двух понижений по отноше

нию к первоначальной цене (в %).

6)100-72=28(%) снижение цены пос

ле двух понижений.

Ответ: на 28%.

.