Алгебра 10ый класс!!! Докажите, что возрастающая или убывающая функция приобретает каждого своего

значения только в одной точке ее области определения. Доведіть, що зростаюча або спадна функція набуває кожного свого значення тільки в одній точці її області визначення.

Ответы на вопрос

Отвечает Коцай Андрій.

Пусть функция y=f(x) возрастает на всей области определения.

Предположим, что для некоторых значений аргумента x=a_1 и x=a_2 выполняется соотношение f(a_1)=f(a_2). Рассмотрим три ситуации:

1. a_1 - но по определению возрастающей функции меньшему значению аргумента соответствует меньшее значение функции: f(a_1) - противоречие вышеприведенному равенству значений функции

2. a_1=a_2 - две точки равны между собой, значит и значения функции в них также равны, вышеприведенное равенство выполняется

3. a_1>a_2 - аналогично, по определению возрастающей функции большему значению аргумента соответствует большее значение функции: f(a_1)>f(a_2) - противоречие вышеприведенному равенству значений функции

Таким образом, при любых a_1\neq a_2 не может выполняться равенство f(a_1)=f(a_2). Это означает, что возрастающая функция не может принимать одно и то же значение в двух различных точках. Или по другому, возрастающая функция принимает каждое свое значение только в одной точке.

Для убывающей функции доказательство аналогичное с той лишь разницей, что случаю a_1 соответствует условие f(a_1)>f(a_2), а случаю a_1>a_2 - условие f(a_1). Но опять же, разным значениям аргумента не могут соответствовать равные значения функции.