4,1/под корнем 4,1²+9 При помощи дифференциала вычислить с точностью 0,01 и относительную

погрешность. помогите решить. )))

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

 \mathrm{f}(x) = \frac{x}{\sqrt{x^2+9}}

 \mathrm{f}(x_0+\Delta x) \approx \mathrm{f}(x_0) + \mathrm{f}'(x_0)\cdot\Delta x

 x_0 = 4

 \Delta x = 0{,}1

 \mathrm{f}'(x) = \frac{1}{x^2+9}\cdot (\sqrt{x^2+9} - x\cdot\frac{x}{\sqrt{x^2+9}} =

 = \frac{1}{(x^2+9)^{\frac{3}{2}}}\cdot (x^2+9 - x^2) =

 = \frac{9}{(x^2+9)^{\frac{3}{2}}}

 \mathrm{f}(x_0) = \frac{4}{\sqrt{4^2+9}} = \frac{4}{\sqrt{25}} = \frac{4}{5} =

 = 0{,}8

 \mathrm{f}'(x_0) = \mathrm{f}'(4) = \frac{9}{(4^2+9)^{\frac{3}{2}}} =

 = \frac{9}{25^{\frac{3}{2}}} = \frac{9}{5^3} = \frac{9\cdot 8}{5^3\cdot 2^3} =

 = \frac{72}{10^3} = 0{,}072

 \mathrm{f}(4{,}1) \approx \mathrm{f}(4) + \mathrm{f}'(4)\cdot 0{,}1 =

 = 0{,}8 + 0{,}072\cdot 0{,}1 = 0{,}8+0{,}0072 = 0{,}8072