Решите систему уравнений х+3у=0 х2+у2-2ху=9


Ответы на вопрос

Отвечает Pavliv Bodya.

X+3y=0
x^2+y^2-2xy=9
                                      x=-3y
x^2+y^2-2xy=9
(-3y)^2+y^2-2(-3y)y=9
9y^2+y^2+6y^2=9
16y^2=9
y^2=16/9
y= 4/3                 y=-4/3
x=-3*4/3              x=(-3)*(-4)/3
x=-4                    x=4
Ответ: (-4;4/3), (4;-4/3)