Упростить выражения 3cos a - 3cos(360°- a) + sin (90°- a)+sin(a+90°); tg(180+a)+tg(270-a);


Ответы на вопрос

Отвечает Τретьяков Артем.

Решение:

а) 3cos(α) - 3cos(360°-α) + sin(90°-α) + sin(α+90°) = 3cos(α) - 3cos(α) + cos(α) + cos(α) = cos(α) + cos(α) = 2cos(α)

б) tg(180°+α) + tg(270°-α) = tg(α) + ctg(α) = tg(α) + 1/tg(α) = (tg²(α)+1)/tg(α)

Ответ: а) 2cos(α) ;    б) (tg²(α)+1)/tg(α)