Второй член арифметической прогрессии равен 9, а третий член больше первого члена на 12. Найдите

сумму первых десяти членов. помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Артур.

Ответ:

300

Объяснение:

1.a2=a1+d=9

2. a3-a1=12

a3=a1+2d

2d=12

d=6

3. из 1. вычисляем a1=9-6=3

4. а10=а1+9d=3+54=57

S10=10*(a1+a10)/2=10*(3+57)/2=300