РЕБЯТА,СРОЧНО. найти разность арифметической прогрессии, если а1=4 , а18= -11 10 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Юра.

Ответ:

a_1=4\ \ ,\ \ a_{18}=-11\\\\a_{18}=a_1+17d\ \ \to \ \ \ 17d=a_{18}-a_1=-11-4=-15\ \ ,\ \ \boxed {\ d=-\dfrac{15}{17}\ }