Cos^2x+sinx=-1 хϵ[0;2pi]


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

 no numeric noise key 1040^no numeric noise key 1039 x + sinx 1 \\ - 1038^no numeric noise key 1037 0 1036^no numeric noise key 1035 2 =0 \\

По теореме Виета

sinx = 2 \\  \:  \: sinx =  - 1

sinx = 2 не подходит

sinx =  - 1 \\ x =  -  \frac{\pi}{2} + 2\pi\:n

С помощью двойного неравенства отберём корни на отрезке [0; 2π]

 0 \leqslant  \ -  \frac{ \pi }{2}  + 2\pi \: n \leqslant 2\pi \\ 0 \leqslant 2n - 0.5 \leqslant 2 \\ 0.5 \leqslant 2n \leqslant 2.5 \\ 0.25 \leqslant n \leqslant 1.25

Т.к. n є Z, n = 1

 -  \frac{\pi}{2}  + 2\pi \times 1 =  \frac{3\pi}{2}

Ответ: 3π/2