Sin a = - 1/3; p < a < 3p/2; cos^2 a/2 = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бурцев Слава.

\pi

α - угол третьей четверти , ⇒  Cosα < 0

Cos\alpha=-\sqrt{1-Sin^{2}\alpha}=-\sqrt{1-(-\frac{1}{3})^{2}}=-\sqrt{1-\frac{1}{9}}=-\sqrt{\frac{8}{9}}=-\frac{2\sqrt{2}}{3}\\\\Cos^{2}\frac{\alpha }{2}=\frac{1-\frac{2\sqrt{2}}{3} }{2}=\frac{3-2\sqrt{2}}{6}