Помогите решить уравнение с помощью группировкиsin2x-sinx=2cosx-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Регина.

Ответ:

 \sin(2x)  -  \sin(x)  = 2 \cos(x)  - 1 \\ 2 \sin(x)  \cos(x)  -  \sin(x)  - 2 \cos(x)  + 1 = 0 \\ 2 \cos(x) ( \sin(x)  - 1) - ( \sin(x)  - 1) = 0 \\( \sin(x)  - 1) ( 2\cos(x)  - 1) = 0 \\  \\  \sin(x)  - 1 =  0\\  \sin(x)  = 1 \\ x1 =  \frac{\pi}{2}  + 2\pi \: n \\  \\ 2 \cos(x)  - 1 = 0 \\  \cos(x)  =  \frac{1}{2}  \\ x2 =  +  -  \frac{\pi}{3}  + 2\pi \: n

n принадлежит Z