Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 40 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. За час автомобилист проезжает на 20 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 1 час позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Артём.

авт-   хч       va=40/x

вел-   х+1ч    vв=40/(x+1)

va-vв=20

40/x+40/(x+1)=20

40x+40+40x+20x^2-20x=0

x^2+x-2=0

x=1 x=-2-не явл реш

Vв=40/(1+1)=20км/ч