Найдите площадь фигуры, ограниченную параболой , касательной, проведённой к данной параболе в точке

с абциссой , и осью ординат.

Ответы на вопрос

Отвечает Франчук Алина.

Ответ:

y = 2x -  {x}^{2}

f(x) = y(x_0) + y'(x_0)(x - x_0)

x_0 = 2

y(2) = 4 - 4 = 0

y '= 2 - 2x

y(2) = 2 - 4 =  - 2

f(x) = 0 - 2(x - 2) =  - 2x + 4

- уравнение касательной

_______________

y_1 = 2x -  {x}^{2}  \\ y_2 =  - 2x + 4

рисунок

S = S_1 - S_2

S= \int\limits^{ 2} _ {0}( - 2x + 4)dx - \int\limits^{ 2} _ {0}(2x -  {x}^{2}) dx =  \\  = \int\limits^{2 } _ {0}( - 2x + 4 - 2x +  {x}^{2})dx \int\limits^{ 2} _ {0}( {x}^{2} - 4x + 4) dx =  \\  = \int\limits^{ 2 } _ {0}(x - 2) {}^{2}d(x - 2) =  \frac{ {(x - 2)}^{3} }{3}   | ^{ 2 } _ {0} =  \\  = 0 - ( -  \frac{8}{3} ) =  \frac{8}{3}

Ответ: 8/3