А)Общее дифферциальное уравнение у''-4у'+8у=0 Б)частное решение дифферциального уравнения пункта

(а), учитывая следующие условия: у(0)=0 и у'(0)=2

Ответы на вопрос

Отвечает Данченков Ваня.

Ответ:

а

y'' - 4y' + 8y = 0 \\  \\ y =  {e}^{kx}  \\  \\ k {}^{2}  - 4k + 8 = 0 \\ D = 16 - 32 =  - 16 \\ k_1 =  \frac{4 +  \sqrt{ - 16} }{2}  =  \frac{4 + 4i}{2} = 2 + 2 i \\ k_2 = 2 - 2i \\  \\ y =  {e}^{2x} (C_1 \sin(2x)  + C_2 \cos(2x) )

общее решение

б

y(0) = 0,y'(0) = 2

y' = 2 {e}^{2x} (C_1  \sin(2x) + C_2 \cos(2x) ) +  {e}^{2x} (2C_1 \cos(2x)  - 2C_2 \sin(2x))  =  \\  =  {e}^{2x} ((2C_1 - 2C_2) \sin(2x)  + (2C_1 + 2C_2) \cos(2x))

\left \{ {{C_2 = 0} \atop {2C_1 + 2C_2 =2 } } \right. \\  \\ \left \{ {{C_2 = 0} \atop {C_1 = 1 - C_2 = 1} } \right.

Частное решение:

y =  {e}^{2x}  \sin(2x)