X^2+y^2=10 x^4+x^2y^2=90


Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.

Ответ:

Я так понимаю: это система

x^2 + y^2 = 10

x^4 + x^2y^2= 90

—————————

Выносим за скобки:

x^2 + y^2 = 10

x^2 * (x^2 + y^2)= 90

—————————

Видно, что верхнее уравнение присутствует в нижнем, поэтому просто подставляем:

x^2 + y^2 = 10

x^2 * 10 = 90

—————————

x^2 + y^2 = 10

x^2 = 90 / 10

—————————

x^2 + y^2 = 10

x^2 = 9

—————————

x^2 + y^2 = 10 x^2 + y^2 = 10

x = -3 x = 3

————————————————

9 + y^2 = 10 9 + y^2 = 10

x = -3 x = 3

————————————————

y^2 = 1 y^2 = 1

x = -3 x = 3

————————————————

y = 1 y = 1

y = -1 y = - 1

x = -3 x = 3

Ответ: (-3; 1); (-3;-1); (3; 1); (3;-1)