Приведи дроби 12d/v, d/d−v и 1/d+v к общему знаменателю.


Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Даня.

Решение:

Привести дроби к общему знаменателю

\dfrac{12d}{v} ~~~~~~~~~~\dfrac{d}{d -v} ~~~~~~~~~~\dfrac{1}{d +v}

Общий знаменатель;  v · (d - v)(d + v) или v · (d² - v²)

Дополнительные множители:

Для 1-й дроби     (d² - v²)

для 2-й дроби     v · (d + v) =  dv + v²

для 3-й дроби       v · (d - v) = dv - v²

Преобразуем дроби, умножая их числители на соответствующие дополнительные множители

\dfrac{12d\cdot (d^2-v^2) }{v(^2 - v^2)} ~~~~~~~~~~\dfrac{d\cdot (dv +v^2)}{v(d^2 - v^2)} ~~~~~~~~~~\dfrac{dv - v^2}{v(d^2 - v^2)}

Преобразуем полученные дроби, раскрыв скобки в числителях дробей

\dfrac{12d^3-12dv^2 }{v(d^2 - v^2)} ~~~~~~~~~~\dfrac{d^2v + dv^2}{v(d^2 - v^2)} ~~~~~~~~~~\dfrac{dv -v^2}{v(d^2 - v^2)}

Отвечает Алиев Нуржан.

Ответ:

v*(d²-v²)

Объяснение:

\frac{12d}{v}; \frac{d}{d-v};  \frac{1}{d+v}

общим знаменателем дробей будет произведение их знаменателей

v*(d-v)*(d+v) две разные скобки - это ФСУ разность квадратов

v*(d^{2}-v^{2})  это и будет общим знаменателем

\frac{12d^{3}-12dv^{2}  }{v(d^{2}-v^{2})  } \\\frac{d^{2}v+dv^{2}  }{v(d^{2}-v^{2})} \\\frac{vd-v^{2} }{v(d^{2}-v^{2})}