Найти точки экстремума данной функцииу=х²-5х+1​


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.

Ответ:

у = -5,25 при х = 2,5

Объяснение:

y = x² - 5x + 1

x = - (-5 / 2) = 5/2 = 2,5 - функция принимает минимальное значение при таком х

y = 2,5² - 5 * 2,5 + 1

y = 6,25 - 12,5 + 1

y = -5,25 - минимальное значение функции

Экстремум функции: -5,25 при х = 2,5