Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 60 км/ч, а вторую – со скоростью 90 км/ч.

Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч.Подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.

Дано:                                                Решение:
         S₁ = S₂ = S/2               
         v₁ = 60 (км/ч)                v₁ = S/2t₁    =>  t₁ = S/2v₁
         v₂ = 90 (км/ч)                v₂ = S/2t₂    =>  t₂ = S/2v₂
----------------------------------         
Найти:  v_{cp}           v_{cp} = \frac{S}{ t_{1} + t_{2} }

 v_{cp}= \frac{S}{ \frac{S}{2 v_{1} }+  \frac{S}{2 v_{2} }}= \frac{S}{ \frac{S v_{2}+S v_{1}  }{2 v_{1}* v_{2}  } }= \frac{2S v_{1} v_{2}  }{S( v_{1}+ v_{2})  }= \frac{2 v_{1} v_{2}  }{ v_{1}+ v_{2}  }

 v_{cp}= \frac{2*60*90}{60+90}=72  (км/ч)

Ответ: средняя скорость 72 км/ч