Найдите номер члена арифметической прогрессии 11,8; 12,4; 13;...., равного 20,8 решение


Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Милена.

Формула n-го члена арифметической прогрессии: a(n)=a(1)+d(n-1). n=a(n)-a(1) /d +1. у нас : a(n)=20,8; a(1)=11,8; d=0,6. n=(20,8-11,8)/ 0,6 +1=16. Ответ: n=16. 

Отвечает Сабиров Игорь.

 a_{2}= a_{1}+d   ⇒ d= a_{2}-a_{1}=12,4-11,8=0,6
a_{n}= a_{1}+d(n-1)  ⇒ 20,8=11,8+0,6(n-1) ⇒9=0,6n-0,6 ⇒ n=16