Дан прямоугольник, периметр которого равен 8 см. Определите стороны этого прямоугольника, если

известно, что площадь его принимает максимально возможное значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Федя.

Ответ:

2 см и 2 см

Объяснение:

Дан прямоугольник, периметр которого равен 8 см. Тогда сумма двух сторон равна 8:2 = 4 см. Обозначим через x одну сторону прямоугольника. Тогда вторая сторона равна: 4–x. Теперь составим функцию площади прямоугольника: y=x·(4–x)=4·x-x². Дифференцируем функцию

y'=(4·x–x²)'=4–2·x.

Находим критические точки функции:

y'=0 ⇔ 4–2·x=0 ⇔ x=2 – критическая точка.  

Проверим знаки производной:

при x<2: y'=4–2·x>0 и при x>2: y'=4–2·x<0.

Значит, x=2 точка максимума. Тогда

yмакс=y(2)=4·2–2²=8–4=4 см²,

а стороны x=2 см и 4–2=2 см.