Показательные уравнения. Объясните пожалуйста,как они решаются? (4/5) в степени 2x<или=(5/4) в

степени 3x-4

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбина Вика.

Ответ:

x \geqslant 0.8

Объяснение:

 {( \frac{4}{5})}^{2x}  \leqslant  {( \frac{5}{4})}^{3x - 4}

 {( \frac{5}{4}) }^{3x - 4}  =  {(( { \frac{4}{5})}^{ - 1})}^{3x - 4}  =  {( \frac{4}{5})}^{ - 1 \times (3x - 4)}  =  {( \frac{4}{5})}^{ - 3x + 4}

 {( \frac{4}{5})}^{2x}  \leqslant  {( \frac{4}{5}) }^{ - 3x + 4}

простейшее показательное неравенство, основание степени а =(4/5).

0<(4/5)<1, => знак неравенства меняем

2x  \geqslant   - 3x + 4 \\ 5x  \geqslant 4 \\ x \geqslant 0.8