Площадь прямоугольника равна 100 см^2. Найдите наименьший периметр этого прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Иван.

Наименьший периметр возможен при наименьших длин удовлетворяющих значение площади. Наименьшие длины равны квадратному корню значения площади. Потому что, если мы уменьшаем одну из сторон, то вторая увеличивается в той же пропорциональности

Однако в любом случае тебе придется складывать меньшую и большую сторону, которая превышает допустимые ограничения, тем самым нарушая условия наименьшего периметра

тогда a=√S=√100=10 cм , обе стороны равны, то есть квадрат

P=4*a=4*10=40 cм

(Квадрат можно строго говоря считать прямоугольником, так как все основные свойства и признаки применимы к квадрату, иначе говоря квадрат -" идеальный прямоугольник")