при каких значениях параметра c неравенство log2 (x ^ 2 - (2c - 4) * x - 6c + 20) > 3 имеет

решение при всех x∈R

Ответы на вопрос

Отвечает Шмураткина Надя.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

\log_2(x^2-(2c-4)x-6c+20)>3\\x^2-(2c-4)x-6c+20>8

Эта строчка хорошо показывает, что аргумент логарифма есть число положительное, что избавляет от исследования ОДЗ.

Идем дальше:

x^2-(2c-4)x-6c+20>8\\x^2-(2c-4)x-6c+12>0

Введем функцию f(x)=x^2-(2c-4)x-6c+12. Это парабола, ветви которой направлены вверх. Тогда неравенство будет верно при всех x, если дискриминант будет отрицательный.

Значит:

\dfrac{D}{4}=(c-2)^2+6c-12=c^2+2c-8=(x+4)(x-2)

Откуда получаем, что при c\in(-4;\;2) исходное неравенство выполняется для любого x\in\mathbb{R}.

Задание выполнено!