Составь уравнение с центром в точке (2; -1) проходящей через точку (2;-2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

//////////////////////


Отвечает Пеливанов Янис.

общее уравнение окружности (х-х₀)²+(у-у₀)²=R², подставим координаты центра в формулу

(х-2)²+(у-+1)²=R²

теперь подставьте координаты точки М, получите

(2-2)²+(-2-+1)²=R²⇒R²=1

значит, искомое уравнение имеет вид  (х-2)²+(у-+1)²=1