найдите длины сторон прямоугольника, периметр которого равен 32 см, а площадь равна 55 см2 (

задействовав теарему Виета или квадратное уравнение с дискриминантом)​

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Никита.

\left \{ {{2y+2x=32} \atop {x*y  =55}} \right.

\left \{ {{2y=32-2x} | /2 \atop {x*y =55}} \right.

\left \{ {{y=16 -x} \atop {x*y =55}} \right.

\left \{ {{y=16 -x} \atop {x * (16 -x) =55}} \right.

\left \{ {{y=16 -x} \atop {16x -x^{2} - 55 =0}} \right.

Запишем квадратное уравнение в стандартном виде

x^{2} -16x-55=0

D=(-16)^{2} -4*1*(-55)=256+220=476

\sqrt{D} =\sqrt{476}=2\sqrt{119}

x_{1} =\frac{16+2\sqrt{119} }{2\\} =8 +\sqrt{119}

x_{2} =\frac{16-2\sqrt{119} }{2\\} =8 -\sqrt{119}