Решите систему уравнений { 2x - 3y = 8 { 3x + y = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Сыздыкова Сабира.

Решим систему уравнений методом подстановки (на фото )

Мы выразили y :

y= 1-3x

Теперь подставляем это в 1 уравнение(вместо y пишем "1-3x") :

2x-3(1-3x)=8

Далее раскрываем скобки,приводим подобные, и находим значение x

Потом ищем значение y ,зная чему равен x

Проверка равенства так же на фото

2×1-3×(-2)=8

8=8

т.к

2×1=2

-3×(-2)=6 (сначала всегда выполняем умножение)

2+6=8

3×1+(-2)=1

1=1

т.к.

3×1=3

3+(-2)= 1 ,плюс на минус дает минус