2х^2-х-3=0 как это решить помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Сергей.

2х² - х - 3 = 0

D = b² - 4ac = (-1)² - 4 · 2 · (-3) = 1 + 24 = 25

√D = √25 = ±5

х = (-b±√D)/2a

х₁ = (1-5)/(2·2) = (-4)/4 = -1

х₂ = (1+5)/(2·2) = 6/4 = 3/2 = 1 целая 1/2 = 1,5

Ответ: (-1); 1,5.

Отвечает Еремеева Екатерина.

Ответ: -1; 1.5

Объяснение:

2х²-х-3=0

а=2; b=-1; с=-3; дискриминант D=b²-4ac=(-1)²-4*2*(-3)=25=5²

x₁,₂=(-b±√D)/2a=(-(-1)±√25)/(2*2)=(1±5)/4; х₁=(1+5)/4=6/4=1.5; х₂=-4/4=-4