ПОМОГИТЕ ПЖ Известно что в арифметической прогрессии сумма первого и последнего членов равна 10.

Чему равна сумма второго и предпоследнего членов?

Ответы на вопрос

Отвечает Демидович Ирина.

Ответ:

Да, она будет равна 10

Объяснение:

(aₙ)  a₁, a₂,..., aₙ₋₁, aₙ

a₁+aₙ=10

a₂+aₙ₋₁ =?

a₂+aₙ₋₁ = (a₁+d)+(a₁+d(n-2)) = a₁+d+a₁+d*n-2d = 2a₁+d*n -d=2a₁+d(n-1)

a₁+aₙ=a₁+a₁+d(n-1) = 2a₁+d(n-1)

Получаем, что a₂+aₙ₋₁ = a₁+aₙ = 10