Знайти суму перших восьми членів арифметичної прогресії ( an ), якщо a1= 7, a2= 10 Срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.
A1=7
a2=10
S=(2*a1+d(n-1))/2 *n
Знайдемо d
d=a2-a1
d=10-7=3
Підставляємо значення
S8=(2*7+3*7)/2 *8=(14+21)*4=35*4=140