Помогите!!!!!!СРОЧНО!!!!! является ли число -6 членом арифметической прогрессии c(n) в которой

c1=30 и с7=21

Ответы на вопрос

Отвечает Арсентьева Маргарита.

Ответ:

Да, число -6 является членом этой арифметической прогрессии. Это 25 член прогрессии.

Объяснение:

(C_n)\; \; c_1=30,\; c_7=21\\-6=c_n?\\\\c_7=c_1+6d\\30+6d=21\\6d=21-30\\6d=-9\\d=-9:6\\d=-1,5\\\\c_n=c_1+d(n-1)\\30-1,5(n-1)=-6\\-1,5(n-1)=-6-30\\-1,5(n-1)=-36\\n-1=-36:(-1,5)\\n-1=24\\n=25\\\\-6=c_{25}