Дана арифметическая прогрессия 24, 18, ... . а) определите её разность б) запишите формулу n-го

члена этой прогрессии в) выясните, содержится ли в этой прогрессии число -24 и если да, то пол каким номером г) определите, сколько в этой прогрессии положительных членов Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Коханский Илья.

а1= 24 

а2 = 18

а)разность равна а2-а2 = 18-24 = -6

б)a n-oe = a1+(n-1)d ( разность)

в)a1 = 24 a2 = 18 d= -6 

 an = -24

a n-oe = a1+(n-1)d

-24=24+(n-1)*(-6)

-6(n-1) = -48

n-1 = 8

n = 8+1 = 9

n=9