за течією річки вирушив Моторний човен і проплив 4 години і повернувся назад витративши на

зворотньому шляху 6 годин знайти власну швидкість човна якщо швидкість течії річки становить 4 км год

Ответы на вопрос

Отвечает Тилинька Орест.

Ответ:

Объяснение:

скорость по течениюV 1 = V +4

против V2 = V -4

по течению шел t 4 часа

против T 6 часов

S 1 = S2 = S - расстояние одно и тоже

V+4 = S1/t = S1 /4

V -4 =S2/t = S2/6

S1 = 4 (V+4)

S 2 = 6 ( V -4)

4 V+16 = 6 V -24

4 V -6 V = -24-16

-2 V = -40

V = 20 км/час  - скорость катера

проверим 20+4 = 24 км по течению/ час или 24*4 = 96 км/4 часа

20-4 = 16 км против течения/час или 16*6 = 96 км/6 часов - верно