Периметр прямоугольника равен 240см. Если длину прямоугольника уменьшить на 14см, а ширину

увеличить на 10 см, то его площадь увеличится на 4 см квадратных. Найдите стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Артём.

Так как P=2(a+b)
120=a+b
A=120-b
S=ab=b(120-b)

Теперь посчитаем площадь после изменения
S2=(120-b-14)(b+10)=(106-b)(b+10)

S1-S1=4

(106-b)(b+10)-b(120-b)=4
106b+1060-b^2-10b-120b+b^2-4=0
-14b=-1056
B=75,43

A=120-b=120-75,43=44,57