СРОЧНО Знайдіть значення виразу При х=0.01Дам 30 балів​


Ответы на вопрос

Отвечает Аскарова Алина.

Ответ:

Значение выражения равно 100.

Объяснение:

Найти значение выражения

\displaystyle        \frac{5+0,8x}{x^2+5x} +\frac{1}{5x+25}

При х=0,01.

Упростим выражение.

В первом знаменателе вынесем х за скобку, во втором знаменателе вынесем 5 за скобку.

Приведем дроби к общему знаменателю.

\displaystyle        \frac{5+0,8x}{x^2+5x} +\frac{1}{5x+25}=\frac{5+0,8x}{x(x+5)}^{(5}+\frac{1}{5(x+5)}^{(x}=\\ \\ =\frac{25+4x+x}{5x(x+5)} =\frac{5\cdot(5+x)}{5x(5+x)} =\frac{1}{x}

Подставим значение х = 0,01:

\displaystyle        \frac{1}{0,01}=\frac{100}{1}=100