Найти производную функции х^2+ху^2+х^у=2​


Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

x^2+xy^2+x^y=2

Найдем производную левой и правой части:

(x^2+xy^2+x^y)'=2'

(x^2)'+(xy^2)'+(x^y)'=0

2x+x'\cdot y^2+x\cdot(y^2)'+(x^y)'=0

2x+1\cdot y^2+x\cdot2y\cdot y'+(x^y)'=0

2x+y^2+2xy\cdot y'+(x^y)'=0

Отдельно найдем производную показательно-степенной функции с помощью логарифмического дифференцирования:

Обозначим: f(x)=x^y

\ln f(x)=\ln x^y

\ln f(x)=y\ln x

(\ln f(x))'=(y\ln x)'

\dfrac{1}{f(x)} \cdot f'(x)=y'\cdot\ln x+y\cdot(\ln x)'

\dfrac{1}{f(x)} \cdot f'(x)=\ln x\cdot y'+y\cdot\dfrac{1}{x}

f'(x)=f(x)\cdot\left(\ln x\cdot y'+\dfrac{y}{x} \right)

f'(x)=x^y\cdot\left(\ln x\cdot y'+\dfrac{y}{x} \right)

f'(x)=x^y\cdot\ln x\cdot y'+x^y\cdot\dfrac{y}{x}

f'(x)=x^y\ln x\cdot y'+x^{y-1}y

\Rightarrow (x^y)'=x^y\ln x\cdot y'+x^{y-1}y

Тогда получим:

2x+y^2+2xy\cdot y'+x^y\ln x\cdot y'+x^{y-1}y=0

Оставим в левой части столько слагаемые, содержащие производную:

2xy\cdot y'+x^y\ln x\cdot y'=-(2x+y^2+x^{y-1}y)

(2xy+x^y\ln x)\cdot y'=-(2x+y^2+x^{y-1}y)

\boxed{y'=-\dfrac{2x+y^2+x^{y-1}y}{2xy+x^y\ln y} }