1. В прямоугольном треугольнике один острый угол равен 45. Найдите градусные и радианные меры углов

этого треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Екатерина.

Ответ:

1) 90° в градусной мере и П/2 в радианной;

2) 40° в градусной мере и П/4 в радианной;

Объяснение:

Так как треугольник прямоугольный, то один из его углов является прямым, т.е. равен 90°.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, это значит, что второй острый угол равен 90 - 45 = 45°.

Чтобы перевести градусную меру в радианную, нужно величину угла в градусах умножить на дробь П/180

Узнаем радианную меру углов:

1) 90° = 90П/180 = П/2

2) 45° = 45П/180 = П/4