Решите неравенство:2х−1 /2 -3х−3 /5 ≤ х.​


Ответы на вопрос

Отвечает Алпатов Арсений.

 \frac{2x - 1}{2}  -  \frac{3x - 3}{5}  \leqslant x \\  \frac{10x - 5 - 6x - 6}{10}  \leqslant x \\  \frac{4x - 11}{10}  \leqslant x \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ 4x - 11 \leqslant 10x \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ 4x - 10x \leqslant 11 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\  - 6x \leqslant 11 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:   \\ x \geqslant  - 1 \frac{5}{6}  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: