240x + 126y= 194,4 26x + 64y = 41,2 ????​


Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Виктория.

Решение.

\left\{\begin{array}{l}\bf 240x+126y=194,4\ |:2\\\bf 26x+64y=41,2\ |:2\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf 120x+63y=97,2\\\bf 13x+32y=20,6\end{array}\right  

Выразим из второго уравнения переменную  х и подставим в первое уравнение .

\left\{\begin{array}{l}\bf 120\cdot \Big(-\dfrac{32}{13}y+\dfrac{20,6}{13}\Big)+63y=97,2\\\bf x=-\dfrac{32}{13}y+\dfrac{20,6}{13}\end{array}\right\\\\\\\bf 120\cdot \Big(-\dfrac{32}{13}y+\dfrac{20,6}{13}\Big)+63y=97,2\\\\\\-\dfrac{3840}{13}\, y+\dfrac{2472}{13}+63y=97,2

\bf -\dfrac{3021}{13}\, y=-\dfrac{2472}{13}+97,2\ \ \ ,\ \ \ -\dfrac{3021}{13}\, y=-\dfrac{1208,4}{13}  

\bf 3021\, y=1208,4\ \ \ ,\ \ \ y=\dfrac{1208,4}{3021}\ \ ,\ \ y=\dfrac{2}{5}=0,4  

Найдём теперь  х .

\bf x=-\dfrac{32}{13}\cdot 0,4+\dfrac{20,6}{13}=\dfrac{-12,8+20,6}{13}=\dfrac{7,8}{13}=0,6  

Ответ:   \bf \Big(\ 0,6\ ;\ 0,4\ \Big)   .

Отвечает Петровчук Дарина.

Объяснение:

240х + 126у = 194,4 | * 26

26х + 64у = 41,2 | * -240

6240х + 3276у = 5054,4

-6240х - 15360у = -9888

-12084у = -4833,6

6240х + 3276у = 5054,4

1)

-12084у = -4833,6

у = -4833,6 : (-12084)

у = 0,4

2)

6240х + 3276у = 5054,4

6240х + 3276 * 0,4 = 5054,4

6240х + 1310,4 = 5054,4

6240х = 5054,4 - 1310,4

6240х = 3744

х = 3744 : 6240

х = 0,6

Ответ: (0,6; 0,4)