Разложите на множители квадратный трёхчлен -2x²+5x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.

-2x²+5x+3 = (-2x+1)(x+3)

С помощью формулы для разложения квадратного трехчлена можно выразить трехчлен в виде произведения двух множителей (-2x+1) и (x+3). Чтобы убедиться, что это разложение верно, можно проверить, что при умножении множителей на себя получается исходный трехчлен: (-2x+1)(x+3) = -2x²+x-3+3x+3 = -2x²+5x+ 3.