Решите квадратное уравнение (3х+1)^2=(2х+5)^2-33


Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Александр.

(3x+1)^2=(2x+5)^2-33
9x^2+6x+1=4x^2+20x+25-33
9x^2+6x+1=4x^2+20x-8=0
5x^2-14+9=0
5x^2-5x-9+9=0
5x(x-1)-9(x-1)=0
(x-1)(5x-9)=0
x-1=0, 5x-9=0
x=1,  x=9/5
x=1,  x= 1,8